Наконец-то вы установили новые окна! Вы так давно мечтали - и сделали это! Теперь вы уверены в тепле, красоте и уюте своего дома. В данный момент вы никак не ожидаете, что у вас может возникнуть новая проблема - запотевание пластиковых окон. Не удивляйтесь - это самая распространенная проблема окон данного типа, и в ней нет ничего необычного. 

Основные причины запотевания окон: 

Плохая вентиляция. Если вы установили стеклопакеты в домах старого типа, то причина плохой вентиляции является основной. В старых домах вентиляция строилась с учётом зазоров, которые имеются в деревянных окнах. После того, как вы установили пластиковые окна, вы перекрыли поступление свежего воздуха в помещение извне, с улицы. В этом случае вас может выручить кондиционер. Но многие люди считают кондиционер дорогим удовольствием, поэтому нужно искать более дешевый способ избавления от этой проблемы. 

Плохая вентиляция может привести к повышенной влажности воздуха. В этом случае к запотевшим окнам может добавиться плесневелый грибок внутри конструкций. Но стоит знать, что и большое осушение окна может привести к большим проблемам. Наиболее нормальная влажность воздуха должна быть в пределах 50-60%. 

С любым из этих случаев нужно бороться и сделать и это можно с помощью следующих процедур. 

  • Первое, и самое удобное, что вы можете сделать - это проветривать комнату. Делать это нужно не менее двух раз в день, при этом открывать окно нужно полностью. Данная процедура поможет вам не только избавиться от запотевания пластиковых окон, но и укрепить своё здоровье. При этом следите за интервалами времени, которые наиболее подходят условиям. 
  • Второе, за чем вы должны проследить - поступление тепла из батареи. Для этого подоконник не должен перекрывать батарею. Также ни в коем случае не стоит устанавливать на радиатор глухой экран - воздуху будет очень сложно поступать на стеклопакет. В итоге конденсат на вашем окне будет всегда подсушен, и на окне обязательно появится влага. Часто запотевание окна зависит от тепла дома - чем теплее, тем меньше возможностей возникновения данной проблемы. 

Плохой воздухообмен может происходить также из-за неисправности системы вентиляции, а именно - вытяжки. Очень часто именно плохая вентиляция сводит на нет все усилия борьбы с запотевшими окнами. 

Обратите внимание, когда именно ваши окна стали запотевать. Если после ремонта - опять же убедитесь в исправности вентиляционной системы. 

При выборе пластикового окна постарайтесь, чтобы оно максимально соответствовало вашему климату. В северных районах наиболее подходящими являются окна с двойным, или тройным стеклом. Их состав отличается от обычных окон наличием энергосберегающего стекла. Оно поможет вам избежать не только проблемы запотевания стекла, но и сохранить тепло в доме. 

  • И третье, что вы можете сделать - протирать окно. Используйте раствор, который состоит из глицерина и спирта. Перед протиранием этой смесью обязательно протрите окно сухой мягкой тканью. 


Повышение влажности воздуха также может происходить из-за большого количества растений в комнате. При неправильном поливе влага, которая находится в вазонах, может распространиться в воздухе помещения. Часто эти вазоны ставят на подоконник, что приводит к ещё большему запотеванию окон. 

Неполное запотевание окна

Иногда происходит так, что окно запотевает не полностью, а по краям стеклопакета. Происходит это из-за наличия алюминиевого профиля и нехватки воздуха. Чтобы устранить данную проблему, нужно всего лишь как можно чаще ставить окно на проветривание. Но наиболее продуктивным способом борьбы с этой проблемой является её предупреждение. Устанавливая окна, выбирайте те, рамки которых будут состоять из полимера. Такой тип рамы поможет вам наверняка избежать появления наледи и конденсата. 

Брак. Запотевание может происходить не только снаружи стекла, но и внутри. Обратите внимание все ли окна, которые вы установили, запотевают, если нет - брак, который вы сами устранить не сможете. Причиной запотевания могут послужить как некачественно заделанные швы между окном и стеной, так и некачественно герметизированные стекла  Причин брака может быть очень много, и не имеет смысла их перечислять - сами устранить эту проблему, как уже было сказано выше, вы не сможете. В этом случае вы можете только обратиться в фирму, которая устанавливала вам окна, и её специалисты должны или устранить брак на месте, или же полностью заменить изделие. 

По законам ГОСТА переустановка окна, которое имеет дефект, производится бесплатно. Обращаться в фирму нужно только после того, как все остальные причины запотевания будут устранены, и вы будете уверены в своей правоте. Стоит знать, что бесплатная пере установка окна производится только после точного выявления причины дефекта, что иногда занимает очень много времени. Но ни в коем случае не стоит опускать руки, и нужно устранять эту проблему, каких бы усилий вам это не стоило.

Вы здесь: Главная Услуги Статьи Запотевание и борьба с ним

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ КАРТЫ

Оплата пластиковыми картами

Вызов замерщика БЕСПЛАТНО

Выезд на замер бесплатно

АКЦИИ И СПЕЦ-ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Специальные предлжения

 

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

Отзывы и предложения